Historia política de la Institución

Alcaldes

Época actual

Francisco Juan Martín Romero

Francisco Juan Martín Romero

Profesión: Estudios en Historia.

Partido: Partido Socialista Obrero Español

Periodo: 09.05.2013 – 01.02.2018

Francisco Paniagua Molina

Francisco Paniagua Molina

Profesión: Maestro

Partido: Partido Socialista Obrero Español

Periodo: 14.06.2003-1.5.2013

Carmen Flores Jiménez

Carmen Flores Jiménez

Profesión: Maestra

Partido: Izquierda Unida

Periodo: 17.06.1995-14.06.2003

Francisco Solano García Chaparro

Francisco Solano García Chaparro

Profesión: Profesor

Partido: Partido Socialista Obrero Español

Periodo: 03.03.1992-17.06.1995

Rafael Leiva Rosa

Rafael Leiva Rosa

Profesión: Empleado de Banca

Partido: Partido Socialista Obrero Español

Periodo: 30.06.1987-03.03.1992

Manuel Espinosa Navarro

Manuel Espinosa Navarro

Profesión: Industrial hostelero

Partido: Partido Comunista de España

Periodo: 02.12.1980-30.06.1987

Juan José Poyato Sánchez

Juan José Poyato Sánchez

Profesión: Maestro

Partido: Partido Comunista de España

Periodo: 15.11.1979-16.10.1980

Pablo Hurtado Zurera

Pablo Hurtado Zurera

Profesión: Jornalero

Partido: Partido Comunista de España

Periodo: 19.04.1979-25.10.1979

Dictadura de Franco

Vicente Alberto Romero Portocarrero y García de Leaniz

Vicente Alberto Romero Portocarrero y García de Leaniz

Profesión: Agricultor

Partido: Falange Española Tradicionalista y de las JONS

Periodo: 19.02.1971-25.09.78

Miguel Cosano Moriana

Miguel Cosano Moriana

Profesión: Médico

Partido: Falange Española Tradicionalista y de las JONS

Periodo: 27.08.1957-19.02.1971

Agustín Aranda Romero

Agustín Aranda Romero

Profesión: Abogado

Partido: Falange Española Tradicionalista y de las JONS

Periodo: 21.05.1949-14.06.1950

Eloy Lucena Ladrón de Guevara

Eloy Lucena Ladrón de Guevara

Profesión: Propietario

Partido: Falange Española Tradicionalista y de las JONS

Periodo: 22.11.1945-21.05.1949

Francisco J. Tutón Mena

Francisco J. Tutón Mena

Profesión: Propietario

Partido: Falange Española Tradicionalista y de las JONS

Periodo: 24.09.1941-22.11.1945

Vicente Romero García de Leaniz

Vicente Romero García de Leaniz

Profesión: Propietario

Partido: Falange Española Tradicionalista y de las JONS

Periodo: 10.01.1940-24.09.1941

Francisco J. Tutón Mena

Francisco J. Tutón Mena

Profesión: Propietario

Partido: Falange Española Tradicionalista y de las JONS

Periodo: 29.08.1936-14.12.1939

Juan Prieto Prieto

Juan Prieto Prieto

Profesión: Comerciante

Partido: Comunión Tradicionalista

Periodo: 20.08.1936-29.08.1936

II República

 José María León Jiménez

José María León Jiménez

Profesión: Jornalero

Partido: Partido Socialista Obrero Español

Periodo: 20.02.1936-19.07.1936

Alfonso Berlanga Cabezas

Alfonso Berlanga Cabezas

Profesión: Corredor

Partido: Partido Republicano Progresista

Periodo: 08.01.1936-20.02.1936

Miguel Leiva Jiménez

Miguel Leiva Jiménez

Profesión: Industrial

Partido: Partido Republicano Radical

Periodo: 15.10.1934-08.01.1936

José María León Jiménez

José María León Jiménez

Profesión: Jornalero

Partido: Partido Socialista Obrero Español

Periodo: 31.07.1931-15.10.1934

José Jiménez Carretero

José Jiménez Carretero

Profesión: Propietario

Partido: Partido Republicano Radical

Periodo: 15.04.1931-31.07.1931

Dictadura de Primo de Rivera

Dictablanda

Vicente Romero García de Leaniz

Vicente Romero García de Leaniz

Profesión: Propietario

Partido: Unión Patriótica

Periodo: 07.01.1924-26.02.1930

Juan de Burgos Carrillo

Juan de Burgos Carrillo

Profesión: Propietario

Partido: Unión Patriótica

Periodo: 02.10.1923-07.01.1924

José Ladrón de Guevara y Aumente

José Ladrón de Guevara y Aumente

Profesión: Administrador de fincas

Partido: Partido Conservador

Periodo: 06.02.1931-15.04.1931

Alfonso Berlanga Cabezas

Alfonso Berlanga Cabezas

Profesión: Corredor

Partido: Partido Liberal

Periodo: 09.04.1930-06.02.1931

Juan López Zurera

Juan López Zurera

Profesión: Propietario

Partido: Partido Liberal

Periodo: 26.02.1930-09.04.1930

Restauracion

Rafael Aparicio de Arcos

Rafael Aparicio de Arcos

Profesión: Abogado

Partido: Partido Liberal

Periodo: 01.04.1922-01.10.1923

Francisco Toro González

Francisco Toro González

Profesión: Partido Liberal

Partido: Partido Liberal

Periodo: 11.02.1921-01.04.1922

José Ladrón de Guevara y Aumente

José Ladrón de Guevara y Aumente

Profesión: Administrador de fincas

Partido: Partido Conservador

Periodo: 20.11.1920-11.02.1921

Leoncio Mejías Carmona

Leoncio Mejías Carmona

Profesión: Zapatero

Partido: Partido Republicano Federal

Periodo: 01.04.1920-21.11.1920

José Ladrón de Guevara y Aumente

José Ladrón de Guevara y Aumente

Profesión: Administrador de fincas

Partido: Partido Conservador

Periodo: 01.09.1919-01.01.1920

Alfonso Berlanga Cabezas

Alfonso Berlanga Cabezas

Profesión: Corredor

Partido: Partido Liberal

Periodo: 30.12.1918-01.09.1919

Leoncio Mejías Carmona

Leoncio Mejías Carmona

Profesión: Zapatero

Partido: Partido Republicano Federal

Periodo: 06.12.1917-30.12.1918

José Ladrón de Guevara y Aumente

José Ladrón de Guevara y Aumente

Profesión: Administrador de fincas

Partido: Partido Conservador

Periodo: 02.07.1917-06.12.1917

José Toro Gutiérrez de Salamanca

José Toro Gutiérrez de Salamanca

Partido: Partido Liberal

Periodo: 01.01.1916-02.07.1917

Antonio Valdelomar Aguilar-TabladaE

Antonio Valdelomar Aguilar-TabladaE

Periodo: 01.01.1914-01.01.1916